UNSER KOLLEGIUM
Alle Ansprechpartner und Kontaktdaten finden Sie hier

Klassenlehrerinnen und Klassenlehrer im Schuljahr 2023/24

Klasse

Klassenlehrinnen und Klassenlehrer

E-Mail Adresse

5aF

Ann-Christin Putz

ann-christin.putz@schule.hessen.de

5bF

Usha Frenking

usha.frenking@schule.hessen.de

5cF

Simone Gubisch

simone.gubisch@schule.hessen.de

5aG

Bianka Grünberg

bianka.gruenberg@schule.hessen.de

5bG

Gunnar Ulrich

gunnar.ulrich@schule.hessen.de

5cG

Catherine Röder

catherine.roeder@schule.hessen.de

5dG

Anita Seibel

anita.seibel@schule.hessen.de

   

6aF

Gabi Nadler

Gabriele.Nadler@schule.hessen.de

6bF

Nadine von Sierakowsky

nadine.vonSierakowsky@schule.hessen.de

6cF

Anne Landau

anne-kathrin.landau@schule.hessen.de

6aG

Johanna Kratzsch

johanna.kratzsch@schule.hessen.de

6bG

Hans Jürgen Hypscher

hans.hypscher@schule.hessen.de

6cG

Christopher Ochs

christopher.ochs@schule.hessen.de

   

7aH

Martin Kempa

martin.kempa@schule.hessen.de

7bH

Sebastian Jäger

damon.jaeger@schule.hessen.de

7aR

Astrid Grün

astrid.gruen@schule.hessen.de

7bR

Jessica Kickstein

jessica.kickstein@schule.hessen.de

7cRSara Gadebergsara.gadeberg@schule.hessen.de

7aG

Cordula Patzig

cordula.patzig@schule.hessen.de
7bGStefan Rüdigerstefan.ruediger@schule.hessen.de
7cGAnna-Theresa Loboanna-theresa.lobo@schule.hessen.de
7dGSabrina Hönigsabrina.hoenig@schule.hessen.de
   

8aH

Magnus Koch

magnus.koch@schule.hessen.de

8bH

Lara Schröder

lara.schroeder@schule.hessen.de

8aR

Alexandra Lohse

alexandra.lohse2@schule.hessen.de

8bR

Nina Gunkel

nina.gunkel@schule.hessen.de

8cRLeslie Haasleslie.haas@schule.hessen.de

8aG

Carolin Goujard

carolin.goujard@schule.hessen.de

8bG

Dennis Hütter

dennis.huetter@schule.hessen.de

8cG

Christoph Franke

christoph.franke@schule.hessen.de

8dG

Alexander Bärthel

alexander.baerthel@schule.hessen.de
   

9aH

Eva Stahl

eva.stahl2@schule.hessen.de

9bH

Christine Jungbluth-Kops

christine.jungbluth-kops@schule.hessen.de

9aR

Antonia Rausch

antonia.rausch@schule.hessen.de

9bR

Hardy Deppe

hardy.deppe@schule.hessen.de

9cRJanin Baumjanin.baum@schule.hessen.de

9aG

Kathrin Melsheimer

kathrin.melsheimer@schule.hessen.de

9bG

Arne Rogge

arne.rogge@schule.hessen.de

9cG

Andreas Harbusch

andreas.harbusch@schule.hessen.de

   

10aR

Markus Reuter

markus.reuter@schule.hessen.de

10bR

Astrid Deppe

astrid.deppe@schule.hessen.de

10cRHartmut Bick-Wagnerhartmut.bick-wagner@schule.hessen.de

10aG

Dirk Mardus

dirk.mardus@schule.hessen.de

10cG

Lukas Braun

Lukas.Braun@schule.hessen.de

10dG

Heike Taut

heike.taut@schule.hessen.de

   

IK 1

Anne Krämer

anne.kraemer3@schule.hessen.de

IK 2

Laurien Winterhalter

laurien.winterhalter@schule.hessen.de

IK 3

Stephanie Lorek

stephanie.lorek@schule.hessen.de

Sonstige

Name

e-Mail Adresse

Funktion

SV – Katja Stein, Svenja Siebert und René Heinemann

schuelervertretung@gs-melsungen.de

Schülervertretung SV der GSM

Jan Peter Lang, Anke Kothe

Milena Oetken

schulsozialarbeit@gs-melsungen.de,

moetken@starthilfe-abv.de

Schulsozialarbeiter

Malte Bussiek

hausaufgabenbetreuung@gs-melsungen.de

Hausaufgabenbetreuung

Kolleginnen und Kollegen

Kolleginnen und KollegenE-Mail AdresseFächer / Funktion
Albrecht, Michaelamichaela.albrecht@schule.hessen.deMathematik, Physik
Arpac, Yusufyusuf.arpac@schule.hessen.deMathematik, Biologie
Auth, Niklasniklas.auth@schule.hessen.deEnglisch, Deutsch, LiV
Bärthel, Alexanderalexander.baerthel@schule.hessen.deMathematik, Sport, Fachsprecher Mathematik
Baum, Janinjanin.baum@schule.hessen.deMusik, Deutsch, Fachsprecherin Deutsch
Bayer, Alexanderalexander.bayer@schule.hessen.deGesellschaftslehre, Arbeitslehre, Sport
Berthelot, Catherinecatherine.berthelot@gss-melsungen.deFranzösisch, Spanisch
Bick-Wagner, HartmutHartmut.Bick-Wagner@schule.hessen.deSport, Erdkunde
Bielefeldt, Marenmaren.bielefeldt@schule.hessen.deInklusion
Bohn, Claudiaclaudia.bohn@schule.hessen.de

Abordnung vom Studienseminar für Gymnasien Kassel

Mathematik, Chemie

Bohn, Dr. Matthiasmatthias.bohn@schule.hessen.de

Schulleiter,

Englisch, Biologie

Brandenstein, Vanessavanessa.brandenstein@schule.hessen.deMathematik, Physik, Koordination MINT
Braun, Lukaslukas.braun@schule.hessen.deLiV (GSS)
Brede, Laura Antonia Deutsch, Religion
Breßler, HendrikHendrik.Bressler@schule.hessen.deWirtschaftslehre (RSS)
Brücher, Ricardaricarda.brücher@schule.hessen.deMathe, Erdkunde, Geschichte, PoWi
Büchling-Henkel, MartinaMartina.Buechling-Henkel@schule.hessen.deKunst, Geschichte (GSS)
Bussiek, Elkeelke.bussiek@schule.hessen.deDeutsch, Biologie, Darstellendes Spiel
Bussiek, Maltemalte.bussiek@gs-melsungen.deHausaufgabenbetreuung
Deist, Lenalena.deist@schule.hessen.deDeutsch, Religion, DaZ
Deppe, Astridastrid.deppe@schule.hessen.deEnglisch, Mathematik
Deppe, Hardyhardy.deppe@schule.hessen.deMathematik, Sport
Dietzel, Juliajulia.dietzel@schule.hessen.deEnglisch, Sport
Dinges, Luisaluisa.dinges@schule.hessen.deEnglisch, ev. Religion, LiV GSS
Döring, Dianadiana.doering@schule.hessen.dePoWi, Arbeitslehre
Eckhardt, Michaelmichael.eckhardt@schule.hessen.deReligion (GSS)
Eckelsbach, Monikamonika.eckelsbach@schule.hessen.deErdkunde, Mathematik
Eickhoff, Birgitbirgit.eickhoff@schule.hessen.deLatein, Geschichte (GSS)
Ercan, Zeynepzeynep.ercan@schule.hessen.deDeutsch, Biologie, LiV
Erbe, Jonasjonas.erbe@schule.hessen.deMathe, PoWi, LiV GSS
Erdmann, Mariekemarieke.erdmann@schule.hessen.deEnglisch, Biologie
Ertl, Petrapetra.ertl@schule.hessen.deInklusion (Fuldatalschule)
Franke, Christophchristoph.franke@schule.hessen.deFranzösisch, Latein, Italienisch, Fachsprecher Latein
Frenking, Ushausha.frenking@schule.hessen.deGeschichte, Deutsch
Gadeberg, Sara LeaSara.Gadeberg@schule.hessen.deMathematik, Physik
Goujard, Carolincarolin.goujard@schule.hessen.de

Mathematik, Sport, Fachsprecherin Sport, Schulkoordination Handball

Grün, Astridastrid.gruen@schule.hessen.deGeschichte, Religion, Deutsch, Fachsprecherin Geschichte
Grünberg, Biankabianka.gruenberg@schule.hessen.de

Deutsch, Englisch

Gubisch, Simonesimone.gubisch@schule.hessen.deDeutsch, kath. Religion, PoWi
Gunkel, Ninanina.gunkel@schule.hessen.deDeutsch, Arbeitslehre, Fachsprecherin Arbeitslehre
Haas, Leslieleslie.haas@schule.hessen.deMathematik, Sport
Harbusch, Andreasandreas.harbusch@schule.hessen.deDeutsch, Ethik, Homepage, Fachsprecher Ethik
Heinemann, Renérene.heinemann@schule.hessen.dePhysik, Sport, Mathematik, LMF, Ski AG
Helmig, Ramonaramona.helmig@schule.hessen.deMusik, Mathematik (GSS)
Hochapfel, Nathalienathalie.hochapfel@schule.hessen.deEnglisch, Biologie, 
Holl, NiklasNiklas.Holl@schule.hessen.deLiV GSS
Hohagen, Juliajulia.hohagen@schule.hessen.deSport, Ethik, Deutsch, Fachsprecherin Deutsch
Holzer, Brigittebrigitte.holzer@schule.hessen.deInklusion
Hönig, Sabrinasabrina.hoenig@schule.hessen.deEnglisch, Französisch
Hütter, Dennisdennis.huetter@schule.hessen.deEnglisch, Geschichte
Hypscher, Hans Jürgenhans.hypscher@schule.hessen.deDeutscht, Gesellschaftslehre, DaZ
Jäger, Damon Sebastiandamon.jaeger@schule.hessen.deChemie, Biologie, Fachsprecher Chemie
Jenge, Elkeelke.jenge@schule.hessen.deMusik, Biologie (GSS)
Jung, Alexanderalexander.jung2@schule.hessen.deArbeitslehre, Sport, LMF
Jungbluth-Kops, Christinechristine.jungbluth-kops@schule.hessen.deDeutsch, Sport
Kaufhold, Mareikemareike.kaufhold@schule.hessen.deDeutsch, Geschichte, PoWi
Kehl, Christianchristian.kehl@schule.hessen.deChemie, Biologie, Fachsprecher Biologie, Datenschutzbeauftragter
Kehl, Melaniemelanie.kehl@schule.hessen.deChemie, Fanzösisch, Austausch Frankreich, Fachsprecherin Französisch
Kempa, Martinmartin.kempa@schule.hessen.deMathematik, Physik Fachsprecher Physik, Koordination IT, Homepage
Kickstein, Jessicajessica.kickstein@schule.hessen.deReligion, Geschichte, Fachsprecherin Religion
Knapp, Fabianfabian.knapp@schule.hessen.deGeschichte, Politik/Wirtschaft, IT
Koch, Magnusmagnus.koch@schule.hessen.de

Sport, Arbeitslehre, Gesellschaftslehre, Fahrrad AG, Ski AG

Koch, Violaviola.koch@schule.hessen.deEnglisch, Spanisch
Körner, Svensven.koerner@gss-melsungen.deEnglisch (GSS)
Kothe, Ankeanke.kothe@schule.hessen.deDaZ, Nachmittagsbetreuung
Krämer, Anneanne.kraemer3@schule.hessen.deDeutsch, Russisch, DaZ, Fachsprecherin DaZ und Russisch
Kratz, Svensven.kratz@schule.hessen.dePoWi, Ethik
Kratzsch, Johannajohanna.kratzsch@schule.hessen.deEnglisch, Sport
Lammert, Ansgaransgar.lammert@schule.hessen.deKunst, kath. Religion (GSS)
Landau, Anneanne-kathrin.landau@schule.hessen.deDeutsch, Sport, Fachsprecherin Sport, Sportförderung, Schülerbücherei
Lang, Jan Peterjan-peter.lang@schule.hessen.deSchulsozialarbeiter
Lange, FranziskaFranziska.lange@schule.Hessen.de 
Lobo, Anna-Theresaanna-theresa.lobo@schule.hessen.deDeutsch, Mathematik, Fachsprecherin Mathe
Lohse, Alexandraalexandra.lohse2@schule.hessen.deDeutsch, Biologie, Fachsprecheirn Deutsch
Lorek, Stephaniestephanie.lorek@schule.hessen.deDeutsch, PoWi, DaZ
Lorenz, Ninanina.lorenz@schule.hessen.deMathematik, Physik
Lutsenko, Ildana DaZ, Englisch (GLU)
Mardus, Dirkdirk.mardus@schule.hessen.deEnglisch, Sport, , Fachsprecher Englisch, Schulleitung
Martin, Conradconrad.martin@schule.hessen.deMathematik, Sport, LiV
Marzok, Dominikdominik.marzok@schule.hessen.deStv. Schulleiter, Deutsch, Mathematik, DaZ
Melsheimer, Kathrinkathrin.melsheimer@schule.hessen.deMathematik, Musik, Chor, Koordination Übergang Oberstufe
Mendes, Ricardoricardo.camposdasilvamendes@schule.hessen.deSport, Religion, Spanisch, Ethik, Fachsprecher Spanisch
Michels, Janajana.michels@schule.hessen.dePfarrerin ev. Religion
Nadler, Gabigabriele.nadler@schule.hessen.deGeschichte, GL, Sport,  Biologie, Leiterin der Eingangsstufe/Schulleitung
Ochs, Christopherchristopher.ochs@schule.hessen.dePoWi, Englisch, Erdkunde, Fachsprecher Gesellschaftswissenschaften
Oetken, Milenamoetken@starthilfe-abv.deSchulsozialarbeiterin
Patzig, Cordulacordula.patzig@schule.hessen.deEnglisch, Kunst
Pietsch, Christianchristian.pietsch@schule.hessen.deMusik
Putz, Ann-Christinann-christin.putz@schule.hessen.deMathematik, Geschichte, Leitung Inklusion, Koordination der Jahrgänge 5 und 6, Schulleitung
Rausch, Antoniaantonia.rausch@schule.hessen.deDeutsch, Mathematik
Reuter, Markusmarkus.reuter@schule.hessen.dePoWi, Chemie, Leiter Haupt- und Realschule
Rey, MilanMilan.Rey@schule.hessen.dePoWi, Geschichte, LiV GSS
Röder, Catherinecatherine.roeder@schule.hessen.deDeutsch, Religion, Geschichte
Rogge, Arnearne.rogge@schule.hessen.deEnglisch, PoWi, Erdkunde, Geschichte, IT, 
Rolf, Annikaannika.rolf@schule.hessen.deDeutsch, PoWi, DaZ
Rüdiger, Stefanstefan.ruediger@schule.hessen.deDeutsch, Chemie, Koordinator Schulprogramm
Schäfer, SvenjaSvenja.Schaefer2@schule.hessen.deEnglisch, PoWi
Schröder, Laralara.schroeder@schule.hessen.deBiologie, Arbeitslehre
Seibel, Anitaanita.seibel@schule.hessen.deDeutsch, Geschichte, DaZ
Siebert, Svenjasvenja.siebert@schule.hessen.deEnglisch, Deutsch, Beratungslehrkraft für Suchtprävention
Stahl, Evaeva.stahl2@schule.hessen.deDeutsch, Musik, Band, Fachsprecherin Musik, Schülerbücherei
Stein, Katjakatja.stein2@schule.hessen.deEnglisch, Deutsch
Stein, Tomytomy.stein@schule.hessen.deEnglisch, Sport (GSS)
Taut, Heikeheike.taut@schule.hessen.deMathematik, Biologie, Leiterin des Gymnasialzweiges
Teutschmann, Melaniemelanie.teutschmann@schule.hessen.deEnglisch, Musik, Bläserklassen
Tolle, Philippphilipp.tolle@schule.hessen.dePhysik, PoWi (GSS)
Ulrich, Gunnargunnar.ulrich@schule.hessen.deSport, PoWi
von Sierakowsky, Nadinenadine.vonsierakowsky@schule.hessen.deDeutsch, Arbeitslehre
Wagner, Reinerreiner.wagner@schule.hessen.deSport, PoWi, Sportförderung
Weißbeck, Juliajulia.weissbeck@schule.hessen.deMathematik, Ethik, Tanz AG
Wilke, SinaSina.Wilke@schule.Hessen.deMathematik, Englisch, LiV GSS
Winterhalter, Laurienlaurien.winterhalter@schule.hessen.deReligion, Deutsch, DaZ, Fachsprecherin Religion
Zauner-Pfaff, Simonesimone.zauner-pfaff@schule.hessen.deDeutsch, Kunst, Fachsprecherin Kunst

Name

E-Mail Adresse

Funktion

Robert Jäger

 

Schulhausverwalter

SV – Svenja Strickrodt und Mareike Kaufhold

schuelervertretung@gs-melsungen.de

Schülervertretung SV der GSM

Jan Peter Lang

jan-peter.lang@schule.hessen.de

Schulsozialarbeiter

Milena Oetken

moetken@starthilfe-abv.de

Schulsozialarbeiterin

Malte Bussiek

hausaufgabenbetreuung@gs-melsungen.de

Hausaufgabenbetreuung